Можно ли красить деревянный фасад в дождь или мороз? «Бревенька» — строительство деревянных домов и бань.
Можно ли красить деревянный фасад в дождь или мороз?​

Можно ли красить фасад деревянного дома в дождливую или холодную погоду?

Если вы являетесь специалистом по покраске деревянных домов, то, конечно, немедля, скажите, что ни в коем случае красить нельзя!

В тоже время, для тех, кто впервые сталкивается с подобной ситуацией это не является очевидным. Поэтому постараемся рассказать почему же нельзя этого делать.

Основные причины, по которым нельзя красить деревянный дом в сырую или морозную погоду:

Влажность древесины перед тем как окрашивать должна быть не более 16-20%, так как ни у одного лакокрасочного материала не получится глубоко проникнуть во влажную древесину, а в сырую погоду (например, после дождя) даже сухой клееный брус набирает критичный для качественной окраски процент влажности.

Более того, не стоит забывать тот факт, что в техническом описании-инструкции к любому защитно-декоративному лакокрасочному материалу указывается, что влажность воздуха на момент проведения окрасочных работ должна быть ниже 80%. Уверяем Вас, что эти цифры взяты не просто так и стоит прислушиваться к профессионалам и производителям ЛКМ: уж кто, как не они заинтересованы в качественном результате покраски, т.к. кому нужны рекламации и антиреклама?

Клетки древесины содержат связанную влагу, а в свежей древесине присутствует и свободная влага: при минусовых температурах эта влага превращается в лёд, что делает не возможным проникновение лакокрасочного материала в древесину, а это главное условие качественной и долговечной покраски.

Дополнительные причины, которые осложняют малярные работы в дождливую погоду или минусовую температуру:

  • Подтёки и разводы от попадания возможной влаги: очень сложно нанести ЛКМ равномерно и качественно.
  • Качество адгезии (впитываемости/сцепления) ЛКМ с деревом или между слоями краски снижается до критичного уровня.
  • У морозостойких ЛКМ (к примеру, масла), как правило, повышается вязкость, отсюда большой перерасход материала.
  • ЛКМ на водной основе при минусовой температуре просто приходят в негодность.
  • В минусовую температуру щетина кисти просто деревенеет, и красить становится очень проблематично.

Этот список можно продолжать очень долго, т.к. каждый раз «всплывают» новые неблагоприятные факторы, препятствующие малярным работ проходящим в «неправильное» время.

Любой профессиональный маляр по дереву скажет, что красить фасад деревянного дома, можно только, когда во время покраски и высыхания температура древесины, краски и воздуха будет выше +5-10°C (причём речь идёт о среднесуточной температуре).

Словом, теоретически, красить можно и морозной зимой, краска, возможно, постепенно высохнет, но будьте готовы к тому, что летом дом придётся перекрашивать.

Внимание! Сейчас на рынке ЛКМ становятся популярно-модными специальные «зимние» грунты и краски по дереву для работ, как правило, до -10°C и даже ниже.

Из инструкции по нанесению одного из таких ЛКМ:

«Дерево окрашивать в холодное время года категорически не рекомендуется. Это связано с тем, что между волокнами древесины всегда содержится определённый процент влаги. При отрицательных значениях вода между волокон превращается в лёд, и поверхность неполноценно пропитывается ЛКМ. Если же всё-таки возникла экстренная необходимость, наклейте кусок скотча 5*5 см на деревянную поверхность и,

если через сутки на скотче не появится конденсат, то значит такая поверхность более или менее пригодна для окраски.

Таким образом, при покраске дерева Вы должны достоверно убедиться, что основание не содержит замёрзшей воды.»

Хотим добавить только то, что никакие рекламные обещания не отменяют элементарных законов физики (замёрзшая вода в дереве не впитывает никакие ЛКМ), а значит это чистой воды «лотерея», но никак не профессиональный подход к покраске.

Так, как и когда же лучше покрасить деревянный дом?

Отдайте предпочтение тёплым временам года: лучше всего летом, поскольку это идеальное время для таких работ, но желательно это делать не в самый пик жары, а в сухую безветренную погоду.

Причин для проведения окрасочных работ летом множество:

  • оптимальное время сушки слоёв краски,
  • наилучшая влажность воздуха для окраски,
  • максимальный световой день и т.д.

C уважением,

Команда СК «Бревенька»

www.brevenka.ru